Как правильно осветить кафе и выбрать светильники.

03.07.2017

 За многие годы работы в сфере освещения различных объектов световыми приборами и всеми сопутствующими аксессуарами компания LampMarket накопила огромный опыт в реализации множества интересных и необычных проектов. Один из таких проектов - это кафе Апельсин, расположенное в г. Мценск по адресу ул. Мира, д. 35. Кафе «Апельсин» специализируется на действительно хорошем сервисе и настоящей русской еде. Здесь можно скрасить рабочие будни вкусным и недорогим обедом, заказать изысканный банкет по поводу торжественного случая, да даже накормить целую экскурсионную группу.

В освещении данного объекта мы применили весь накопленный нами опыт и проработали каждую мелочь, чтобы конечный результат порадовал не только заказчика, но и всех посетителей, которые бывают в этом уютном заведении.

Проектом предусматривалось освещение нескольких зон: общий зал кафе; танцевальный зал; технические помещения, а так же гостевой домик.

Освещение общих зон кафе было реализовано с помощью встраиваемых светодиодных светильников белого цвета, мощностью 28Вт, которые легко монтируются в подвесные потолки типа «Армстронг». Зоне отдыха в гостевом домике мы также отдали предпочтение светодиодным светильникам универсального монтажа с опаловым рассеивателем мощностью 27-36 Вт 3000К-4000К. Коридоры между помещениями удалось озарить светом с помощью светодиодных линейных светильников мощностью 7Вт, а также накладных светильников мощностью 20Вт, белого цвета, совмещающие в себе одновременно элегантность и энергоэффективность. Технические помещения решено было осветить светильниками для ЖКХ, которые имеют высокий класс энергопотребления - А, большой угол светового потока - 120 градусов и весьма долгий срок службы порядка 50000 часов.

Отдельного внимания заслуживает освещение ниш в зоне танцевального пола. Данным проемам в стенах нам удалось придать изюминку с помощью светодиодных RGB лент мощностью 7,2Вт, степенью защиты IP20, питающихся от блока питания мощностью 350Вт. Ленты были размещены в алюминиевый профиль с защитным экраном и с помощью контроллера с аудио выходом подключены к светозвуковому оборудованию для проведения банкетов и  вечеринок в стиле диско. С помощью этой конструкции нам удалось вселить чувства и настроение в ниши, заигравшие новыми цветами и получившие возможность передавать эмоции происходящих событий.

Несколько слов стоит сказать об освещении декораций на стенах кафе. Выгодно подчеркнуть их удалось с помощью однофазной трековой системы освещения. За основу был взят трековый светильник небольших размеров, который комплектуется светодиодной лампой под цоколь GU5.3. Сочетание этих светотехнических элементов дало прекрасную освещенность объектов декора. Помимо встраиваемых и трековых светильников были установлены накладные светильники в виде маленького поворотного прожектора, выполняющие роль точечного освещения. Эта модель светильника комплектуется также светодиодной лампой мощностью от 3 до 9 ватт с тёплым светом, по своим характеристикам идеально подходящей для освещения интерьеров, оформления торгового оборудования, подсветки витрин, а также акцентной подсветки определенных деталей интерьера.

Специалисты нашей компании в рамках сотрудничества с администрацией заведения также реализовали дизайн проект по внешнему освещению кафе. Для этого было применено сочетание архитектурных светодиодных светильников под лампу с цоколем Е27, со степенью защиты от влаги и пыли IP54 и надежных светодиодных прожекторов с приятным теплым уютным светом 2700К со сроком службы порядка 35000 часов непрерывной работы. Прожекторы прекрасно освещают территорию, а также очень красиво подсвечивают растения, располагающиеся на прилегающей к кафе территории.

Конечный результат ежедневно радует гостей и администрацию Кафе Апельсин, а нас ободряет участие в столь интересном проекте, охватившем практически весь спектр типов светодиодной продукции компании LampMarket.